ページの先頭です

くらしと水道

Tokyowater Drinking Station

公共性の高い場所に設置されている水飲栓及びイベントの際に水道局が設置する可動型水飲栓で、AR対応ステッカー等による情報発信機能を備えたものをTokyowater Drinking Station (以下、DSという。)として展開しています。

DSにより水道水の飲用促進、またそれを通じた環境配慮行動の促進を図っていきます。


ARによる情報発信

水道局の取組を理解し、親しんでいただくために、ARを使った情報発信を行っています。専用アプリ「ARcube」をダウンロードして頂き、DSに貼付した「東京水」ロゴを読み取ることでPR動画等のコンテンツを見ることができます。なお、コンテンツは定期的に更新しています。


AR機能付東京水ステッカー

PR動画の例

AR利用方法について、詳しくはこちらをご確認ください。


Tokyowater Drinking Stationの設置場所

一覧から地域をお選びください。選択した地域内の設置場所(施設名、所在地)がご覧いただけます。まちなかでの水分補給にご活用ください。


施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
内幸町駅 千代田区内幸町2-2-3先 ホーム
岩本町駅 千代田区神田岩本町1 ホーム
小川町駅 千代田区神田小川町1-6 ホーム
神保町駅 千代田区神田神保町2-1 ホーム
神保町駅 千代田区神田神保町2-7 ホーム
千代田区役所本庁舎 千代田区九段南1-2-1 リフレッシュコーナー
市ヶ谷駅 千代田区九段南4-8-22 ホーム
大手町駅 千代田区丸の内1-3-1先 ホーム
東京国際フォーラム 千代田区丸の内3-5-1 地上広場
日比谷駅 千代田区有楽町1-13-1先 ホーム
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
中央区保健所等複合施設 中央区保健所 中央区明石町12-1 1階ロビー
勝どき駅 中央区勝どき2-10-15先 ホーム
宝町駅 中央区京橋2-13-11先 ホーム
東銀座駅 中央区銀座4-10-10先 ホーム
京橋図書館 中央区築地1-1-1 閲覧室
築地市場駅 中央区築地5-1-2 ホーム
月島駅 中央区月島1-5-4先 ホーム
月島スポーツプラザ 中央区月島1-9-2 1階ロビー
月島図書館 中央区月島4-1-1 3階図書館入口
日本橋駅 中央区日本橋1-13-1先 ホーム
人形町駅 中央区日本橋人形町3-7-13 ホーム
総合スポーツセンター 中央区日本橋浜町2-59-1 1階ロビー・2階廊下・地下1階観覧席
浜町駅 中央区日本橋浜町2-59-3 ホーム
馬喰横山駅 中央区日本橋横山町4-13 ホーム
ほっとプラザはるみ 中央区晴海5‐2‐3 2階4階
東日本橋駅 中央区東日本橋3-11-8先 ホーム
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
赤坂図書館 港区青山1-3-3青山1丁目タワー3階 多目的ホール入口・消火栓前
健康増進センター 港区赤坂4-18-13赤坂コミュニティーぷらざ6階 リラクゼーションコーナー他
六本木駅 港区赤坂9-7-39 ホーム
麻布十番駅 港区麻布十番1-4-6 ホーム
青山一丁目駅 港区北青山1-2-4 ホーム
芝浦中央公園運動場 港区港南1-4-1
港南図書館 港区港南3-3-17 2・3階
三田駅 港区芝5-18-8 ホーム
三田図書館(郷土資料館) 港区芝5-28-4 1・2・3・4階
三田駅 港区芝5-34-10 ホーム
港勤労福祉会館 港区芝5ー18ー2 1・2階
港区スポーツセンター 港区芝浦1-16-1みなとパーク芝浦内 3・4・5・8階
港区役所庁舎 港区芝公園1-5-25 行政棟1階南側フロア
みなと図書館 港区芝公園3-2-25 地下1階
芝給水所公園運動場 港区芝公園3-6-7
芝公園駅 港区芝公園4-8-14 ホーム
高輪台駅 港区白金台2-26-7先 ホーム
新橋駅 港区新橋2-21-1先 ホーム
高輪図書館 港区高輪1-25-5高輪コミュティーぷらざ3階 3・4階フロア
泉岳寺駅 港区高輪2-16-34 ホーム
港区子どもふれあいルーム 港区西麻布2‐13‐3 3階廊下
御成門駅 港区西新橋3-24-6 ホーム
大門駅 港区浜松町1-27-12 ホーム
神明いきいきプラザ 港区浜松町1-6-7 4・5・6階
大門駅 港区浜松町2-3-4 ホーム
赤羽橋駅 港区東麻布1-28-13 ホーム
汐留駅 港区東新橋1-9-1先 ホーム
青山運動場 港区南青山2-21-12
都立中央図書館 港区南麻布5ー7ー13 1・2・3・4・5階
麻布運動場 港区南麻布5-6-33
麻布図書館 港区六本木5-12-24 5階
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
新宿三丁目駅 新宿区新宿3-3-2 ホーム
新宿区役所第二分庁舎 新宿区新宿5-18-21 1・2・3階
新宿区役所第二分庁舎分館 新宿区新宿5-18-21 1・2階
東新宿駅 新宿区新宿7-27-3 ホーム
国立競技場駅 新宿区霞ヶ丘町10-3 ホーム
新宿区役所本庁舎 新宿区歌舞伎町1-4-1 4・5・6・7階
中井駅 新宿区上落合2-20-8 ホーム
若松河田駅 新宿区河田町10-10 ホーム
曙橋駅 新宿区住吉町7-1 ホーム
牛込神楽坂駅 新宿区箪笥町15 ホーム
水道局四谷区民センター 新宿区内藤町87 3・4階
落合南長崎駅 新宿区西落合3-1-18 ホーム
新宿西口駅 新宿区西新宿1-3-17 ホーム
東京都庁第1本庁舎 新宿区西新宿2-8-1 45階展望台
都議会議事堂 新宿区西新宿2-8-1 1階トイレ前・2階PRコーナー他
東京都庁第2本庁舎 新宿区西新宿2-8-1 1・2階
都庁前駅 新宿区西新宿2-8-1 ホーム
西新宿五丁目駅 新宿区西新宿5-25-9 ホーム
牛込柳町駅 新宿区原町2-32 ホーム
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
春日駅 文京区春日1-16-17 ホーム
水道橋駅 文京区後楽1-3-42先 ホーム
飯田橋駅 文京区後楽1-9-5 ホーム
千石駅 文京区千石1-29-13 ホーム
水道局文京営業所 文京区西片2-16-23 2階
白山駅 文京区白山5-36-10 ホーム
本郷三丁目駅 文京区本郷2-40-8 ホーム
東京都水道歴史館 文京区本郷2-7-1 1階ラウンジ・2階休憩所
春日駅 文京区本郷4-15-16 ホーム
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
浅草橋駅 台東区浅草橋1-18-11 ホーム
上野御徒町駅 台東区上野5-26-6 ホーム
台東都税事務所 台東区雷門1-6-1 1階
蔵前駅 台東区蔵前2-3-1 ホーム
浅草駅 台東区駒形1-12-14 ホーム
蔵前駅 台東区寿3-3-1 ホーム
新御徒町駅 台東区元浅草1-5-2 ホーム
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
本所吾妻橋駅 墨田区吾妻橋3-7-16先 ホーム
菊川駅 墨田区菊川3-16-2 ホーム
水道局墨田営業所 墨田区千歳2-2-11 1階
東京都江戸東京博物館 墨田区横網1-4-1 1階救護室横・1階ホール・3・5・7階
両国駅 墨田区横網1-4-29 ホーム
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
有明スポーツセンター 江東区有明2-3-5 体育館棟7階・プール棟3階
東京都水の科学館 江東区有明3-1-8 1・2・3階エレベーター前
深川スポーツセンター 江東区越中島1-2-18  1・2・3・4階
西大島駅 江東区大島2-41-19 ホーム
大島駅 江東区大島5-10-8 ホーム
東大島駅 江東区大島9-3-14 ホーム
江東区環境学習情報館 江東区潮見1ー29-7 2階
江東区清掃事務所 江東区潮見1ー29-7 1・3階
清澄白河駅 江東区白河1-7-14 ホーム
水道局東部第一支所 江東区新砂1-7-2 1階
江東運転免許試験場 江東区新砂1-7-24 1・2・3・5階ロビー
住吉駅 江東区住吉2-23-12 ホーム
東京辰巳国際水泳場 江東区辰巳2-8-10 1階階段・プール
江東区役所 江東区東陽4-11-28 2・3・4・5・6・7・8・9階
豊住庭球場 江東区東陽6-1-13 管理事務所
深川庭球場 江東区富岡1-17-9 管理事務所
東砂庭球場 江東区東砂1-2-13 管理事務所
東砂スポーツセンター 江東区東砂4-24-1 地下1階・2階
森下駅 江東区森下1-13-10 ホーム
森下駅 江東区森下2-17-17 ホーム
門前仲町駅 江東区門前仲町2-5-2先 ホーム
江東区夢の島総合運動場 江東区夢の島1-1-1 競技場1階、野球場クラブハウス
夢の島熱帯植物館 江東区夢の島2-1-2 エントランス・カフェ
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
荏原区民センター 品川区荏原5ー6ー5 1階ロビー
一本橋児童センター 品川区大井2-25-1 児童センター内
大井倉田児童センター 品川区大井4-11-34 児童センター内
滝王子児童センター 品川区大井5-19-14 児童センター内
品川図書館 品川区北品川2-32-3 4階給湯室
北品川児童センター 品川区北品川2-7-21 児童センター内
小関児童センター 品川区北品川5-8-15 児童センター内
中原児童センター 品川区小山1-4-1 児童センター内
後地児童センター 品川区小山2-9-19 児童センター内
戸越駅 品川区戸越3-4-17 ホーム
大原児童センター 品川区戸越6-16-1 児童センター内
荏原文化センター 品川区中延1-9-15 2階
伊藤児童センター 品川区西大井6-13-1 児童センター内
冨士見台児童センター 品川区西大井6-1-8 児童センター内
五反田図書館 品川区西五反田6-5-1 2階文化センター側入口
三ツ木児童センター 品川区西品川2-6-13 児童センター内
中延児童センター 品川区西中延1-6-16 児童センター内
水道局品川営業所 品川区西中延1-9-10 1階
西中延児童センター 品川区西中延3-8-5 児童センター内
旗の台児童センター 品川区旗の台5-19-5 児童センター内
旗の台文化センター 品川区旗の台5-19-5 2・3階
東大井児童センター 品川区東大井1-22-16 児童センター内
五反田駅 品川区東五反田1-26-2 ホーム
総合体育館 品川区東五反田2-11-2 地下2階
東五反田児童センター 品川区東五反田5-24-1 児童センター内
東品川児童センター 品川区東品川1-34-9 児童センター内
天王洲公園 品川区東品川2-5-42~2-6-23 クラブハウス1階ロビー
東中延児童センター 品川区東中延2-5-10 児童センター内
中延駅 品川区東中延2-9-12 ホーム
平塚児童センター 品川区平塚2-2-3 児童センター内
二葉図書館 品川区二葉1-4-25 児童室の壁面
南大井児童センター 品川区南大井3-7-13 児童センター内
南大井図書館 品川区南大井3-7-13 入口
水神児童センター 品川区南大井5-13-19 児童センター内
南品川児童センター 品川区南品川4-5-28 児童センター内
八潮児童センター 品川区八潮5-10-27 児童センター内
ゆたか児童センター 品川区豊町1-18-15 児童センター内
戸越体育館 品川区豊町2-1-17 1階ロビー・2階
南ゆたか児童センター 品川区豊町4-17-21 児童センター内
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
五本木小学校屋内プール 目黒区五本木2-24-3 受付右
中央町さくらプラザ 目黒区中央町2-4-18 1階ロビー
中目黒スクエア 目黒区中目黒2-10-13 地下1階・6・4・3階
清掃事業所 目黒区中目黒4-1-2 1階
東山児童館 目黒区東山3-24-2 2階廊下
東山社会教育館 目黒区東山3-24-2 2階ロビー
碑小学校屋内プール 目黒区碑文谷1-18-14 受付正面
碑文谷保健センター 目黒区碑文谷4-16-18 1・2階
碑文谷体育館 目黒区碑文谷6-12-43 1階体育室口ホール
緑が丘文化会館 目黒区緑が丘2-14-23 1・2・3階
緑が丘文化会館別館 目黒区緑が丘2-7-20 1・2階
目黒区民センター 目黒区目黒2-4-36 勤労福祉会館・図書館・体育館・児童館他
目黒区民センター社会教育館 目黒区目黒2-4-36 6階
目黒区民センター体育館 目黒区目黒2-4-36 1階トレーニング室・3階ロビー・地下プール
目黒本町社会教育館 目黒区目黒本町2-1-20 3階ロビー
目黒区清掃事務所 目黒区目黒本町2-13-19 1・2・3階
中央体育館 目黒区目黒本町5-22-8 1・2・3・4階
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
大田区役所本庁舎 大田区蒲田5-13-14 1階ロビー
馬込駅 大田区北馬込2-31-9 ホーム
大田市場 大田区東海3-2-1 事務棟2階展示室
西馬込駅 大田区西馬込2-1-6 ホーム
萩中公園水泳場 大田区萩中3-26-46 1階ロビー
大田区総合体育館 大田区東蒲田1ー11ー1 地下1階
平和島公園水泳場 大田区平和島4-2-2 1階ホール
東調布公園水泳場 大田区南雪谷5-13-1 1階エントランス・2階ギャラリー
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
池尻小学校第2体育館 世田谷区池尻2-4-10 1階ロビー
総合運動場温水プール 世田谷区大蔵4-6-1 地下2階男女更衣室・1階男女更衣室前
総合運動場体育館 世田谷区大蔵4-6-1 地下1階ロビー
大蔵第二運動場 世田谷区大蔵4-7-1 トレーニングルーム・ゴルフ練習場
岡本地区会館 世田谷区岡本1-25-4 入口ロビー
尾山台地域体育館 世田谷区尾山台3-19-3 1階ロビー
粕谷区民センター 世田谷区粕谷4-13-6 2階ロビー
鎌田区民センター 世田谷区鎌田3-35-1 地下1階入口・1階ロビー・2階児童館
上北沢地区会館 世田谷区上北沢2-1-3 1階ロビー
上北沢区民センター 世田谷区上北沢3-8-9 1階ロビー
砧野球場・サッカー場 世田谷区喜多見1-12-2 1階ロビー
砧まちづくりセンター 世田谷区砧5-8-18 1階
駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 世田谷区駒沢公園1-1 地下1階・1階客席
駒沢オリンピック公園総合屋内球技場 世田谷区駒沢公園1-2 地下1階エントランス
桜丘集会室 世田谷区桜丘2-22-1 1階
桜丘区民センター 世田谷区桜丘5-14-1 地下1階・1階
下馬図書館 世田谷区下馬2-32-1 1階フロア
砧図書館 世田谷区祖師谷3-10-4 1・2階
祖師谷まちづくりセンター 世田谷区祖師谷4-1-23 1階ロビー
水道局世田谷営業所(太子堂分室) 世田谷区太子堂1-13-13 2階
太子堂区民センター 世田谷区太子堂1-14-20 1階
梅丘図書館 世田谷区代田4-38-10 1階ホール
玉川台区民センター 世田谷区玉川台1-6-15 地下1階
千歳台地区会館 世田谷区千歳台3-31-9 1階入口ロビー
弦巻区民センター 世田谷区弦巻1-26-11 地下1階・2階
中央図書館 世田谷区弦巻3-16-8 1階図書館
玉川中学校温水プール 世田谷区中町4-21-1 1階事務所前
千歳温水プール 世田谷区船橋7-9-1 2階
梅丘中学校温水プール 世田谷区松原6-5-11 地下1階ロビー
烏山中学校温水プール 世田谷区南烏山4-26-1 地下1階・券売機前
烏山図書館 世田谷区南烏山6-2-19 4階図書館入口
烏山総合支所 世田谷区南烏山6-22-14 1階受付前
烏山区民センター 世田谷区南烏山6-2-9 1階ホール・3階エレベーター前・4階図書館他
宮坂区民センター 世田谷区宮坂1-24-6 地階
経堂図書館 世田谷区宮坂3-1-30 1階
世田谷図書館 世田谷区若林4-22-13 1階
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
富ヶ谷図書館 渋谷区上原1-46-2 誰でもトイレ入口
こもれび大和田図書館 渋谷区桜丘町23-21文化総合センター大和田2階 児童用トイレ前
笹塚図書館 渋谷区笹塚1-47-1メルクマール京王笹塚4階 カウンター横
笹塚こども図書館 渋谷区笹塚3-3-1 2階窓口前
渋谷区役所仮庁舎第一庁舎 渋谷区渋谷1-18-21 1・2・3階
渋谷区役所仮庁舎第三庁舎 渋谷区渋谷1-18-21 1・2・3階
渋谷区役所仮庁舎第二庁舎 渋谷区渋谷1-18-21 1・2階
美竹の丘・しぶや 渋谷区渋谷1-18-9 1階総合案内前・2階階段
中央図書館 渋谷区神宮前1-4-1 トイレ前・レファレンスコーナー他
ケアコミュニティー・原宿の丘 渋谷区神宮前3-12-8 1階受付前・1階レクリエーションホール
東京体育館 渋谷区千駄ヶ谷1-17-1 アリーナ・陸上競技場
総合ケアコミュニティ・せせらぎ 渋谷区西原1-40-10 階段踊り場・2階エレベーター前
西原図書館 渋谷区西原2-28-9 2階検索機前
初台青年館 渋谷区初台1ー33ー10 4階
渋谷図書館 渋谷区東1-6-6 地下1階トイレ前・2階こども室入口
ひがし健康プラザ 渋谷区東3-14-13 地下・1階食堂入口・2階エレベーター前
臨川みんなの図書館 渋谷区広尾1-9-17 1階第3閲覧室廊下
本町図書館 渋谷区本町1-33-5 1階児童トイレ前・1階一般トイレ前他
児童青少年センター 渋谷区本町6-6-2 地下1・1・2・3階
代々木駅 渋谷区代々木1-35-5 ホーム
新宿駅 渋谷区代々木2-1-1 ホーム
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
新江古田駅 中野区江原町2-29-13 ホーム
中野坂上駅 中野区中央2-2-28 ホーム
水道局中野営業所 中野区中野1-5-7 1階
中野区役所 中野区中野4-8-1 1階エレベーター前・2階エレベーター前
東中野駅 中野区東中野3-8-16 ホーム
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
阿佐谷図書館 杉並区阿佐谷北3-36-14 1・2階
阿佐谷地域区民センター 杉並区阿佐谷南1-47-17 地下1階廊下
水道局和泉合同庁舎 杉並区和泉3-8-10 2階
今川図書館 杉並区今川4-12-10
セシオン杉並(社会教育センター・高円寺地域区民センター) 杉並区梅里1-22-32 1階
永福パーキングエリア 杉並区永福1-5 地下1階トイレ前
永福図書館 杉並区永福4-25-7 2階
荻窪地域区民センター 杉並区荻窪2-34-20 地下2階廊下・2階廊下
中央図書館 杉並区荻窪3-40-23 地下1階・1階
荻窪体育館 杉並区荻窪3-47-2 地下1階自動販売機前・1階武道館入口
柿木図書館 杉並区上井草1-6-13
上井草スポーツセンター 杉並区上井草3-34-1 地下1階・1階廊下
久我山会館 杉並区久我山3-23-20 1階ロビー
高円寺図書館 杉並区高円寺南2-36-25 2・3階
高円寺体育館 杉並区高円寺南2-36-31 2階廊下身障者用トイレ前
妙正寺体育館 杉並区清水3-20-12 地下1階・1階廊下
下井草図書館 杉並区下井草3-26-5 1・2階
井草地域区民センター 杉並区下井草5-7-22 地下1階廊下・2階廊下・1階廊下
下高井戸区民集会所 杉並区下高井戸3-26-1 1階エレベーター前
高井戸図書館 杉並区高井戸東1-28-1 1・2階
高井戸地域区民センター 杉並区高井戸東3-7-5 1・3階
成田図書館 杉並区成田東3-28-5 1階
西荻図書館 杉並区西荻北2-33-9
方南図書館 杉並区方南1-51-2
本天沼区民集会所 杉並区本天沼2-12-10 談話コーナー
松ノ木運動場 杉並区松ノ木1-3-22 玄関ホール入口
南荻窪図書館 杉並区南荻窪1-10-2 1・2階
大宮前体育館 杉並区南荻窪2-1-1 地下2階・地下1階・1階
宮前図書館 杉並区宮前5-5-27 1階
杉並第十小温水プール 杉並区和田3-55-49 地下1階受付
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
巣鴨駅 豊島区巣鴨3-27-7 ホーム
西巣鴨駅 豊島区西巣鴨3-25-13 ホーム
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
新河岸川庭球場 北区岩渕町41 管理棟裏口
北区役所第一庁舎 北区王子本町1-15-22 1階正面玄関ロビー
北区役所第二庁舎 北区王子本町1-2-11 1階王子区民事務所ロビー
神谷体育館 北区神谷2-33-6 1階窓口前スペース
北運動場 北区神谷2-47-6 1階通路
元気ぷらざ 北区志茂1-2-22 地下1階ホール・1階ラウンジ・2階ホール
志茂ふれあい館 北区志茂1-34-17なでしこ小学校内 1階ラウンジ
東京都障害者総合スポーツセンター 北区十条台1-2-2 仮設棟2階
昭和町区民センター 北区昭和町3-10-7 3階図書館入口
田端区民センター 北区田端3-16-2 1階ロビー
新町コミュニティアリーナ 北区田端新町2-27-17 1階男子更衣室入口
王子区民センター 北区豊島1-14-12 2階図書館入口
豊島区民センター 北区豊島3-27-22 1階図書館入口
北都税事務所 北区中十条1-7-8 1・3階
西が丘ふれあい館 北区西が丘1-47-15 2階ロビー
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
首都大学東京荒川キャンパス 荒川区東尾久7-2-10 食堂・喫茶室
水道局東部第二支所 荒川区南千住6-40-1 1階
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
郷土資料館 板橋区赤塚3-35-25 2階閲覧コーナー
赤塚体育館 板橋区赤塚5-6-1 体育館棟1階・2階・プール棟地下2階・運動場
赤塚図書館 板橋区赤塚6-38-1 1階・児童室側入口
ゆりの木児童館 板橋区赤塚新町3-32-11-209 2階
さかうえ児童館 板橋区小豆沢1-20-17 3階
志村コミュニティホール 板橋区小豆沢1-8-1 2階通路
小豆沢体育館 板橋区小豆沢3-1-1 体育棟1階ロビー・2階トレーニング室前
あずさわ児童館 板橋区小豆沢3-9-2-103 1階
清水いこいの家 板橋区泉町16-16 1階
清水図書館 板橋区泉町16-16 3階
南板橋児童館 板橋区板橋1-39-1 2階
新板橋駅 板橋区板橋1-53-17 ホーム
板橋区役所本庁舎 板橋区板橋2-66-1 1階東口・10階ロビー
板橋区役所前駅 板橋区板橋2-66-17 ホーム
板橋いこいの家 板橋区板橋3-26-4 ロビー
文化会館 板橋区大山東町51-1 1階ロビー・地下2階リハーサル室前
大山東児童館 板橋区大山東町8-7 2階
東板橋図書館 板橋区加賀1-10-15 1・2階
東板橋体育館 板橋区加賀1-10-5 地下1階・1・2階
上板橋児童館 板橋区上板橋2-3-8 3階
清水児童館 板橋区清水町72-7 2階
小茂根図書館 板橋区小茂根1-6-2 1階児童コーナー子ども用トイレ入口
ロータスホール 板橋区坂下3-10-G-214 2階
上板橋体育館 板橋区桜川1-3-1 1階ロビー
志村坂上駅 板橋区志村1-14-13 ホーム
志村児童館 板橋区志村2-16-11 3階
志村三丁目駅 板橋区志村3-23-1 ホーム
新河岸児童館 板橋区新河岸1-3-2-101 1階
はすのみ児童館 板橋区高島平1-50-2 1階
高島平児童館 板橋区高島平3-12-28 2階
高島平図書館 板橋区高島平3-13-1 1階
西高島平駅 板橋区高島平6-1 ホーム
新高島平駅 板橋区高島平7-1 ホーム
高島平駅 板橋区高島平8-2-1 ホーム
高島平温水プール 板橋区高島平8-28-1 1・2・3階
西台駅 板橋区高島平9-1-1 ホーム
東新いこいの家 板橋区東新町1-5-1 ロビー
東新児童館 板橋区東新町2-43-5 2階
桜川地域センター 板橋区東新町2-45-6 1階
教育科学館 板橋区常盤台4-14-1 1階ホール・地下休憩コーナー
紅梅児童館 板橋区徳丸6-2-10 3階
仲宿いこいの家 板橋区仲宿3-1 ロビー
緑が丘児童館 板橋区中台3-27-2 3階
仲町地域センター 板橋区仲町20-5 2・3・4階
なりますいこいの家 板橋区成増3-34-21 ロビー
なります児童館 板橋区成増3-34-21 2階
しらさぎ児童館 板橋区成増5-19-41 1階
西台いこいの家 板橋区西台2-3-34 ロビー
西徳児童館 板橋区西台4-4-37 1階
本蓮沼.駅 板橋区蓮沼町19-8 ホーム
蓮根駅 板橋区蓮根2-31-30 ホーム
蓮根児童館 板橋区蓮根2-6-15 2階
蓮根図書館 板橋区蓮根3-15-1-101 誰でもトイレ前
蓮根いこいの家 板橋区蓮根3-15-1-103 ロビー
蓮根第二児童館 板橋区蓮根3-15-1-104 1階
氷川図書館 板橋区氷川町28-9 1・2階
水道局板橋営業所 板橋区氷川町3ー6 1階
志村橋児童館 板橋区舟渡3-6-3 2階
富士見台児童館 板橋区前野町1-8-1 2階
南前野児童館 板橋区前野町2-23-1 3階
前野ホール 板橋区前野町2-43-15 1・2階
エコポリスセンター 板橋区前野町4-6-1 地下1階・1階
前野いこいの家 板橋区前野町4-6-1エコポリスセンター2階 ロビー
向原児童館 板橋区向原1-18-5 3階
板橋本町駅 板橋区大和町17-1 ホーム
大和いこいの家 板橋区大和町26-3 ロビー
弥生児童館 板橋区弥生町16-3 3階
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
旭丘地域集会所 練馬区旭丘1-58-10 1階ロビー
旭町北地区区民館 練馬区旭町2-30-16 1・2階ロビー
旭町地域集会所 練馬区旭町3-11-6 2階エレベーターホール
大泉図書館 練馬区大泉学園町2-21-17 1・2階
大泉北地域集会所 練馬区大泉学園町4-21-1 3階ロビー
大泉学園町地域集会所 練馬区大泉学園町6-20-36 1階ロビー
稲荷山図書館 練馬区大泉町1-3-18 1階
中里郷土の森緑地 練馬区大泉町1-51-2 1階
大泉町地域集会所 練馬区大泉町4-35-17 1階ロビー
上石神井南地域集会所 練馬区上石神井1-6-16 1・2階ロビー
上石神井北地域集会所 練馬区上石神井2-36-18 1階ロビー
北町地区区民館 練馬区北町2-26-1 1階ロビー・3階ロビー
北保健相談所 練馬区北町8-2-11 1階ロビー
北町地域集会所 練馬区北町8-28-10 1階ロビー
向山地域集会所 練馬区向山4-21-12 1階ロビー
小竹図書館 練馬区小竹町2-43-1 1階フロア
桜台地区区民館 練馬区桜台3-39-17 入口ロビー
石神井図書館 練馬区石神井台1-16-31 1階ロビー
石神井台みどり地域集会所 練馬区石神井台2-13-6 1階ロビー
石神井台敬老館 練馬区石神井台2-18-13 2階湯沸室
石神井台地域集会所 練馬区石神井台4-5-14 1階ロビー
石神井公園区民交流センター 練馬区石神井町2-14-1 2・3階ロビー
男女共同参画センターえーる 練馬区石神井町8-1-10 2階給湯室・3階給湯室
関町北地区区民館 練馬区関町北4-12-21 2階廊下
関町図書館 練馬区関町南3-11-2 2階
関町地域集会所 練馬区関町南4-22-1 1階ロビー
高野台地域集会所 練馬区高野台3-28-11 1階ロビー
髙松地区区民館 練馬区高松3-24-27 ロビー
旭町南地区区民館 練馬区高松5-23-15 地下1階・地下2階
立野地区区民館 練馬区立野町15-42 1・2階廊下
土支田地域集会所 練馬区土支田2-40-21 1階ロビー
豊玉北地区区民館 練馬区豊玉北3-7-9 1階階段
練馬駅 練馬区豊玉北5-17-12 ホーム
練馬区役所西庁舎 練馬区豊玉北6-12-1 1~10階
練馬区役所東庁舎 練馬区豊玉北6-12-1 1・3・5・6階
練馬区役所本庁舎 練馬区豊玉北6-12-1 1~4・6・9・10~19階
練馬図書館 (生涯学習センター併設) 練馬区豊玉北6-8-1 1階
豊玉地域集会所 練馬区豊玉中4-13-6 1階ロビー
水道局練馬営業所 練馬区中村北1-9-4 1階
中村地域集会所 練馬区中村南2-23-12 1階ロビー
貫井図書館 練馬区貫井1-36-16 1階だれでもトイレ前
サンライフ練馬 練馬区貫井1-36-18 1階更衣室前・3階ロビー
豊島園駅 練馬区練馬4-14-17 ホーム
早宮地域集会所 練馬区早宮1-44-19 2階廊下
春日町リサイクルセンター 練馬区春日町2-14-16 1階コミュニティーコーナー
練馬春日町駅 練馬区春日町3-29-25 ホーム
春日町青少年館 練馬区春日町4-16-9 1・3階
春日町南地区区民館 練馬区春日町5-20-25 2階廊下
春日町図書館 練馬区春日町5-31-2-201エリム春日町2階 ラウンジ・児童コーナー
東大泉中央地域集会所 練馬区東大泉3-18-9 2階ロビー
大泉障害者地域生活支援センター 練馬区東大泉5-35-2 1階
勤労福祉会館 練馬区東大泉5-40-36 1階トレーニング室前・2階料理室前
東大泉地域集会所 練馬区東大泉7-27-51 1階ロビー
光が丘駅 練馬区光が丘2-9-5 ホーム
光が丘区民センター 練馬区光が丘2-9-6 1・2・3・4・5・6階
光が丘地区区民館 練馬区光が丘3-9-4 1・2・3階ロビー
光が丘図書館 練馬区光が丘4-1-5 1階入口
花とみどりの相談所 練馬区光が丘5-2-6 2階展示室
富士見台地区区民館 練馬区富士見台3-10-1 1階ロビー・2階廊下
平和台図書館 練馬区平和台1-36-18 休憩コーナー・こどもコーナー
南大泉青少年館 練馬区南大泉1-44-7 談話ホール
南大泉図書館 練馬区南大泉1-44-7 1階エントランスホール・2階青少年館
こどもと本のひろば 練馬区南大泉3-17-20 1・2階
南田中地域集会所 練馬区南田中2-18-36 1階ロビー
南田中図書館 練馬区南田中5-15-22 1階
三原台敬老館 練馬区三原台2-11-29 湯沸し室前
三原台地域集会所 練馬区三原台3-13-17 1階ロビー
谷原地域集会所 練馬区谷原5-6-7 1階ロビー
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
東京武道館 足立区綾瀬3-20-1 地下1階・1階
江北地域学習センター 足立区江北3-39-4 1・2階廊下
興本体育館 足立区興野1-17-7 1階廊下・2階トレーニングルーム
興本地域学習センター 足立区興野1-18-38 1階ロビー
ギャラクシティ 足立区栗原1-3-1 1階事務室側トイレ入口
都市農業公園 足立区鹿浜2-44-1 都市農業交流館1階
中央図書館 足立区千住5-13-5 1・2・3階
水道局足立営業所 足立区中央本町3-8-2 1階
舎人地域学習センター 足立区舎人1-3-26 1・2階
新田地域学習センター 足立区新田2-2-2 2階
生物園 足立区保木間2-17-1 1階
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
テクノプラザかつしか 葛飾区青戸7ー2ー1 2階
お花茶屋図書館 葛飾区お花茶屋2-1-15 1・2・3階
鎌倉図書館 葛飾区鎌倉2-4-5 1・2階
亀有図書館 葛飾区亀有1-17-5都営住宅5号棟1階 1階
中央図書館 葛飾区金町6-2-1ヴィナシス金町ブライトコート3階 3階
こすげ地区図書館 葛飾区小菅3-8-22こすげ小学校内 1階
立石図書館 葛飾区立石1-9-1 2・4階
ウィメンズパル 葛飾区立石5-27-1 1階ホール
シニア活動支援センター 葛飾区立石6-38-11 1階ロビー
水道局葛飾営業所 葛飾区立石8-17-4 1階
西水元地区図書館 葛飾区西水元2-2-8西水元あやめ園内 1階
上小松図書館 葛飾区東新小岩3-12-1都営住宅1階 1階
水元図書館 葛飾区東水元1-7-3 1階
水元総合スポーツセンター 葛飾区水元1-23-1 1・2・3階
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
一之江コミュニティ会館 江戸川区一之江2-6-15 1階
共育プラザ一之江 江戸川区一之江3-13-7 1・2階
コミュニティプラザ一之江 江戸川区一之江7-35-22 4階
一之江駅 江戸川区一之江8-14-1  ホーム
共育プラザ葛西 江戸川区宇喜田町175 1・2階
くつろぎの家 江戸川区江戸川2-13 1階
東部図書館 江戸川区江戸川2-35-6 1階エントランス
江戸川コミュニティ会館 江戸川区江戸川2-8 1階
葛西図書館 江戸川区江戸川6-24-1 1階ホール
二之江コミュニティ会館 江戸川区江戸川6-46 1階ホール・2階
上一色コミュニティセンター 江戸川区上一色2-6-10 1階ロビー
篠崎コミュニティ会館 江戸川区上篠崎4-21-8 1・2階
北葛西コミュニティ会館 江戸川区北葛西2-11-39 1階
小岩アーバンプラザ 江戸川区北小岩1-17-1 1階ロビー・3階ロビー
北小岩コミュニティ会館 江戸川区北小岩6-35-17 1・2階ロビー
小松川さくらホール 江戸川区小松川3-6-3 1・2・3・4・5階
鹿骨区民館 江戸川区鹿骨1-54-2 2階(ロビー・くつろぎの間)
鹿骨健康サポートセンター 江戸川区鹿骨1-55-10 1階ホール
篠崎文化プラザ 江戸川区篠崎町7-20-19 3階
篠崎駅 江戸川区篠崎町7-27-1 ホーム
篠崎コミュニティホール 江戸川区篠崎町7-27-1交通会館篠崎ビル 5階
清新町コミュニティ会館 江戸川区清新町1-2-2 1階ロビー
清新町健康サポートセンター 江戸川区清新町1-3-11 1階ロビー
城東職業能力開発センター江戸川校 江戸川区中央2-31-27 1・3・4・5階
中央図書館 江戸川区中央3-1-3 1・4階
総合文化センター 江戸川区中央4-14-1 1階
葛西区民館 江戸川区中葛西3-10-1 3階・4階ホール
新田コミュニティ会館 江戸川区中葛西7-17-1 1階ロビー
西葛西図書館 江戸川区西葛西5-10-47 1階トイレ前
西小岩コミュニティ会館 江戸川区西小岩4-3-22 1・2階ロビー
瑞江コミュニティ会館 江戸川区西瑞江3-18-1 1階
長島桑川コミュニティ会館 江戸川区東葛西5-31-18 1・2・3階
東葛西コミュニティ会館 江戸川区東葛西8-22-1 1階ロビー・3階ロビー
小岩図書館 江戸川区東小岩3-6-9 1・2・3・4階
小岩区民館 江戸川区東小岩6-9-14 1階待合室・2・3・4階ロビー
東部区民館 江戸川区東瑞江1-17-1 1・2階
小松川図書館 江戸川区平井1-11-26 階段踊り場
小松川区民館 江戸川区平井4-1-1 1・3階
平井コミュニティ会館 江戸川区平井4-18-10 1階
中平井コミュニティ会館 江戸川区平井7-1-6 1・2階
共育プラザ平井 江戸川区平井7-21-6 1・2・3階
船堀コミュニティ会館 江戸川区船堀1-3-1 2・3階
船堀駅 江戸川区船堀3-6-1 ホーム
タワーホール船堀 江戸川区船堀4-1-1 1・2・3・4・5・6階
新川さくら館 江戸川区船堀7-15-12 1階ロビー
松江区民プラザ 江戸川区松江2-1-10 1・2階
水道局江戸川営業所 江戸川区松江5-4-12 1階
松江コミュニティ会館 江戸川区松江7-5-12 1・3階
グリーンパレス 江戸川区松島1-38-1 新館2階ロビー・3階ロビー・4階ロビー
瑞江駅 江戸川区瑞江2-2-1 ホーム
東部フレンドホール 江戸川区瑞江2-5-7 4・5階
南葛西会館 江戸川区南葛西6-8-9 1・4階
なぎさ健康サポートセンター 江戸川区南葛西7-1-27 1階ロビー
南小岩コミュニティ会館 江戸川区南小岩7-17-10 1・2階ロビー
臨海町コミュニティ会館 江戸川区臨海町2-2-9 1・2階ロビー
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
学園都市センター 八王子市旭町9-1八王子スクエアビル11階 12階
生涯学習センター(クリエイトホール) 八王子市東町5-6 地下1階・1~7・10・11階
生涯学習センター図書館 八王子市東町5-6クリエイトホール内 2・3階
石川市民センター 八王子市石川町438 センター玄関ホール
石川事務所 八王子市石川町481 1階ロビー
南大谷児童館 八王子市大谷町46-1 図書室
大横保健福祉センター 八王子市大横町11ー35 1階地域交流・情報スペース
コニカミノルタサイエンスドーム(八王子市こども科学館) 八王子市大横町9-13 1・2階
大和田市民センター 八王子市大和田町5-9-1 2階
由木東市民センター 八王子市鹿島111-1 体育室・事務所受付前通路
松が谷児童館鹿島分館 八王子市鹿島2 1階玄関ロビー
加住市民センター 八王子市加住町1-338 1階通路事務所前
由井市民センター 八王子市片倉702-1 1階給湯室前
由井事務所 八王子市片倉町119-4 1階ロビー
元八王子市民センター 八王子市上壱分方町747-1 会議室2入口
夕やけ小やけふれあいの里 八王子市上恩方町2030 ふれあい館他
上柚木公園 八王子市上柚木2-40-1 陸上競技場
川口市民センター 八王子市川口町3838 1階体育室前
川口やまゆり館 八王子市川口町3838 1階ロビー・1階図書館・2階ロビー
生涯学習センター川口分館 八王子市川口町3838 2階
川口児童館 八王子市川口町3974 1階玄関ロビー
北野事務所 八王子市北野町549-5 1階ロビー
北野児童館 八王子市北野町549-9 1階玄関ロビー
横山南市民センター 八王子市椚田町137ー3 1階ロビー
由木児童館 八王子市越野692-1 1階玄関ロビー
子安市民センター 八王子市子安町2-6-1 2階体育室前
八王子駅南口総合事務所 八王子市子安町4ー7-1サザンスカイタワー八王子4階 事務所
富士森体育館分館 八王子市散田町2-37-1 1階
由木中央市民センター 八王子市下柚木2-10-6 玄関風除室
中央図書館 八王子市千人町3-3-6 1階
富士森体育館 八王子市台町2-3-7 1階エントランス・地下1階トレーニング室前他
台町市民センター 八王子市台町3-210-1 2階体育室入口
元八王子児童館 八王子市大楽寺町508-3 1階玄関ロビー
浅川市民センター 八王子市高尾町1652-1 1階ロビー
戸吹湯ったり館 八王子市戸吹1798 男女各脱衣所
中野児童館 八王子市中野山王3-6-27 1階玄関ロビー
八王子市甲の原体育館 八王子市中野町2726-8 1・2階
中郷児童館長房分館 八王子市長房町341 1階玄関ロビー
長房市民センター 八王子市長房町506-2 1階ホール
中郷児童館 八王子市長房町891-2 1階玄関ロビー
恩方市民センター 八王子市西寺方町260-4 ロビー階段前
エスフォルタアリーナ八王子 八王子市狭間町1453-1 1・2・3階
浅川児童館 八王子市初沢町1323 1回廊下
東浅川保健福祉センター 八王子市東浅川町551-1 2階
松が谷児童館 八王子市松が谷13 玄関
首都大学東京南大沢キャンパス図書館 八王子市南大沢1-1 2・3階
南大沢事務所 八王子市南大沢2ー27フレスコ南大沢1階 1階
生涯学習センター南大沢分館 八王子市南大沢2-27 2階
南大沢市民センター 八王子市南大沢2-27 公共棟3階
南大沢文化会館 八王子市南大沢2-27 1階市民ロビー
南大沢保健福祉センター 八王子市南大沢2-27 南大沢総合センター1階 センター
南大沢図書館 八王子市南大沢2-27フレスコ南大沢地下1階 地下1階
ガレリア・ユギ(イトーヨーカドー南大沢店) 八王子市南大沢2-28-1 1・2・3・4・5階
八王子市役所 八王子市元本郷町3-24-1 地下1階・1
館ヶ丘児童館 八王子市館町1097-57 事務室窓脇廊下側
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
女性総合センター・アイム 立川市曙町2-36-2ファーレ立川センタースクエア 1・5階
中央図書館 立川市曙町2-36-2ファーレ立川センタースクエア 2・3・4階
多摩川図書館 立川市富士見町6-51-1 図書館入口
水道局立川サービスステーション 立川市緑町6-7 1階
水道局多摩水道立川庁舎 立川市緑町6-7 1階
若葉図書館 立川市若葉町3-34-1 図書館入口
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
西部図書館 三鷹市大沢2-6-47 1階
三鷹市役所上連雀分庁舎 三鷹市上連雀8-3-10 1・2階
三鷹図書館 三鷹市上連雀8-3-3 1階玄関ホール・2階展示ホール他
三鷹駅前図書館 三鷹市下連雀3-13-10 2階図書館入口
南部図書館 三鷹市新川5-14-16 1階
三鷹市教育センター暫定施設 三鷹市新川6ー35ー28 1階通路
公会堂 三鷹市野崎1-1-1 ホールホワイエ
公会堂さんさん館 三鷹市野崎1-1-1 1・2・3・4階
三鷹市役所本庁舎 三鷹市野崎1-1-1 1階喫煙室前・4階休憩室・5階文書庫前他
三鷹市役所第三庁舎 三鷹市野崎1-1-1 廊下
三鷹市役所第二庁舎 三鷹市野崎1-1-1 1階ホール・2階休憩室・3階休憩室
東部図書館 三鷹市牟礼5-8-16 1階
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
朝日体育館 府中市朝日町2-10 1階廊下
府中の森芸術劇場 府中市浅間町1-2 ホール他
府中市美術館 府中市浅間町1-3 1階エントランスロビー
生涯学習センター 府中市浅間町1-7 1・2・3・4階
栄町体育館 府中市栄町1-1 1階廊下
押立体育館 府中市押立町1-37 1階廊下
押立文化センター 府中市押立町5-4 1階
四谷文化センター 府中市押立町5-4 1・2階
片町文化センター 府中市片町2-17 1階
府中市役所府中駅北第2庁舎 府中市寿町1-5 1階
水道局府中サービスステーション 府中市寿町3-4-6 1階
是政文化センター 府中市是政2-20 1・2・3階
白糸台体育館 府中市白糸台1-50 1階廊下
白糸台文化センター 府中市白糸台1-60 1階
新町文化センター 府中市新町1-66 1・2・3階
住吉文化センター 府中市住吉町1-61 1・2・3階
女性センター 府中市住吉町1-84 4階
西府文化センター 府中市西府町1-60 1・2階
ルミエール府中 府中市府中町2-24 1・2・3・4・5階休憩コーナー
中央文化センター 府中市府中町2-25 1階ひばりホール前
保健センター 府中市府中町2-25 1・2・3階
本宿体育館 府中市本宿町4-23 1階廊下
府中市郷土の森博物館 府中市南町6-32 博物館本館エントランス
府中市役所本庁舎 府中市宮西町2-24 西庁舎1階・東庁舎1~8階・北庁舎3階
市民活動センタープラッツ 府中市宮町1-1005 6階
府中市ふるさと府中歴史館 府中市宮町3-1 1階東側入口
武蔵台文化センター 府中市武蔵台2-2 1・2階
紅葉丘文化センター 府中市紅葉丘2-1 1・2・3階
総合体育館 府中市矢崎町5-5 レクリエーションホール・武道場前・第1体育室他
四谷体育館 府中市四谷5-6 1階廊下
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
調布市役所 調布市小島町2-35-1 2階エレベーターホール
調布市郷土博物館 調布市小島町3-26-2 1階フロアーだれでもトイレ前
調布市民西調布体育館 調布市上石原2-4-1 ロビー
菊野台地域福祉センター 調布市菊野台1-38-1 1階廊下
北部公民館 調布市柴崎2-5-18 1階
下石原地域福祉センター 調布市下石原3-72-1 ホール
調布市総合体育館 調布市深大寺北町2-1-65 体育館
深大寺分館 調布市深大寺北町5-17-3 玄関正面
染地地域福祉センター 調布市染地3-3-1 1階廊下
神代出張所 調布市西つつじケ丘3-19-1 1階入口
金子地域福祉センター 調布市西つつじヶ丘4-43-3 1階廊下
武蔵野の森総合スポーツプラザ 調布市西町290-11 サブアリーナ2階
緑ケ丘地域福祉センター 調布市緑ケ丘2-18-49 玄関ホール
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
木曽森野コミュニティセンター 町田市木曽東1-2 1階
水道局町田サービスステーション 町田市木曽東1-4-1 1階
町田市立室内プール 町田市図師町199-1 室内プール内1階ロビー
忠生市民センター 町田市忠生3-14-2 1階エントランスロビー・2階ホワイエ
つくし野コミュニティセンター 町田市つくし野2-26-5 2階
成瀬コミュニティセンター 町田市西成瀬2-49-1 1階
鶴川駅前図書館 町田市能ヶ谷1-2-1 2階
中央図書館 町田市原町田3-2-9 4・5・6階
町田市民フォーラム 町田市原町田4-9-8サウスフロントタワー町田 3・4階
町田市健康福祉会館 町田市原町田5-8ー21 1階ロビー
町田市立総合体育館 町田市南成瀬5-12 1階・トレーニング室前
成瀬クリーンセンター 町田市南成瀬8-1-1 1階ロビー
町田市役所庁舎 町田市森野2-2-22 1階
町田市民ホール 町田市森野2-2-36 1階トイレ前
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
小金井市総合体育館 小金井市関野町1-13-1 地下1階・2階
栗山公園健康運動センター 小金井市中町2-21-1 1・4階
小金井宮地楽器ホール 小金井市本町6-14-45 1階自動販売機
前原町西之台会館 小金井市前原町3-8-1 1階廊下
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
大沼図書館・公民館 小平市大沼町7-1-17 風除室
大沼地域センター 小平市大沼町7-1-17 ロビー
小川西町中宿地域センター 小平市小川西町2-30-1 ロビー
小平市西部市民センター 小平市小川西町4-10-13 1階ロビー
小川西町地域センター 小平市小川西町5-4-17 ロビー
小川東町地域センター 小平市小川東町1805 ロビー
小川東第二地域センター 小平市小川東町5-9-1 ロビー
学園西町地域センター 小平市学園西町2-12-22 ロビー
健康センター 小平市学園東町1-19-12 1階ロビー
福祉会館 小平市学園東町1-19-13 1・3・5階
学園東町地域センター 小平市学園東町2-16-11 ロビー
喜平地域センター 小平市喜平町1-10-9 ロビー
喜平図書館 小平市喜平町3-3-18 1階エントランス
小川公民館 小平市小川町1-1012 1階受付前
小川町一丁目地域センター 小平市小川町1-3045 ロビー
上宿公民館 小平市小川町1-308 1階受付前
上宿図書館 小平市小川町1-345 1階ロビー
小川町二丁目地域センター 小平市小川町2-1154 ロビー
小平市中央公民館 小平市小川町2-1325 1階受付前
中央図書館 小平市小川町2-1325 1階エントランス・2階
御幸地域センター 小平市御幸町58 ロビー
上水新町地域センター 小平市上水新町1-14-18 ロビー
上水本町地域センター 小平市上水本町3-11-11 ロビー
上水南公民館 小平市上水南町1-27-1 1階受付前
鈴木地域センター 小平市鈴木町1-400 ロビー
鈴木公民館 小平市鈴木町2-772 2階ロビー
小平市民総合体育館 小平市津田町1-1-1 1・2・3階
津田図書館・公民館 小平市津田町3-11-1 風除室
天神地域センター 小平市天神町4-3-1 ロビー
中島地域センター 小平市中島町26-9 ロビー
なかまちテラス 小平市仲町145 1階
小平市東部市民センター 小平市花小金井1-8-1 2階図書館
花小金井北地域センター 小平市花小金井3-10-1 ロビー
花小金井北公民館 小平市花小金井5-41-3 2階受付前
花小金井南公民館 小平市花小金井南町2-12-6 1階ロビー
花小金井南地域センター 小平市花小金井南町3-3-17 ロビー
美園地域センター 小平市美園町1-19-2 ロビー
小平市民文化会館 小平市美園町1-8-5 2階
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
首都大学東京日野キャンパス 日野市旭が丘6-6 大学会館1階
水道局日野サービスステーション 日野市多摩平2-7-2 1階
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
秋津公民館 東村山市秋津町2-17-10 1階ロビー・2階ロビー
秋津児童館 東村山市秋津町3ー51ー25 児童館1階廊下
栄町児童館 東村山市栄町3ー14ー1 児童館廊下
恩多ふれあいセンター 東村山市恩多町5-40-1 ロビー
多摩湖ふれあいセンター 東村山市多摩湖町1-18-16 ロビー
北山児童館 東村山市野口町3ー26ー2 児童館1階廊下
八国山たいけんの里 東村山市野口町3-48-1 1階ロビー
萩山公民館 東村山市萩山町2-13-1 1階ロビー
富士見図書館 東村山市富士見町1-7-35 1階
富士見公民館 東村山市富士見町5-4-51 1階ロビー・2階ロビー
中央図書館 東村山市本町1-1-10 1・2階
いきいきプラザ 東村山市本町1-2-3 自販機コーナー・1階応急診療所
東村山市役所本庁舎 東村山市本町1-2-3 地下1階・1・2・3・4・6階
中央公民館 東村山市本町2-33-2 1・2・3階
美住リサイクルショップ 東村山市美住町2-11-32 1階
廻田公民館 東村山市廻田町4-19-1 1階ロビー
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
都立多摩図書館 国分寺市泉町2-2-26 閲覧室
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
東京都多摩障害者スポーツセンター 国立市富士見台2-1-1 1階本館ロビー・宿泊棟ロビー
くにたち中央図書館 国立市富士見台2-34 2階洗面台前
くにたち福祉会館 国立市富士見台2-38-5 1・3階
中央児童館 国立市富士見台2-38-5福祉会館内 2階
国立市役所本庁舎 国立市富士見台2-47-1 地下1階・1・2・3階
くにたち市民芸術小ホール 国立市富士見台2-48-1 芸術小ホール1階
くにたち市民総合体育館 国立市富士見台2-48-1 地下1階・1階
国立市公民館 国立市中1-15-1 1階正面玄関前
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
中央体育館 福生市北田園2-9-1 1・2階
わかぎり会館・図書館 福生市熊川199-1 1階
白梅会館 福生市熊川559-1 1階
中央図書館 福生市熊川850-1 1階
わかたけ会館・図書館 福生市福生1280-1 1階
保健センター 福生市福生2525-3 1階
市営競技場 福生市福生3232 管理棟
福生市役所庁舎 福生市本町5 第二棟1階
福祉センター 福生市南田園2-13-1 1階
武蔵野台図書館・児童館 福生市武蔵野台1-12-2 1・3階
松林会館 福生市武蔵野台1-15-1 1階
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
狛江市役所 狛江市和泉本町1-1-5 2・3階
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
清原市民センター 東大和市清原4ー1ー16号棟1階 清原市民センターロビー
東大和市役所 東大和市中央3-930 1・2・3・4・5階
東大和市民会館ハミングホール 東大和市向原6-1 ハミングホール地下
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
中央図書館 清瀬市梅園1-1-21 1階入口
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
けやき児童館 東久留米市大門町2-10-5 1階廊下
東部地域センター 東久留米市大門町2-10-5 1階ロビー・2階共有廊下
東久留米市スポーツセンター 東久留米市大門町2-14-37 1・2階
西武地域センター 東久留米市滝山4-1-10 1・2・3階
わくわく健康プラザ 東久留米市滝山4-3-14 1階ロビー
水道局東久留米サービスステーション 東久留米市滝山6-1-1 1階
中央児童館 東久留米市中央町1-10-11 1階ロビー
中央図書館 東久留米市中央町2-6-23 1階開架室
南部地域センター 東久留米市ひばりが丘団地185 1階地区センター・2階エレベーターホール
子どもセンターひばり 東久留米市ひばりが丘団地8-11 1階廊下
東久留米市庁舎 東久留米市本町3-1-1 1階
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
水道局武蔵村山サービスステーション 武蔵村山市学園4-48-4 1階
武蔵村山市役所本庁舎 武蔵村山市本町1ー1ー1 1・2・3・4階・レストラン
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
多摩サービスステーション 多摩市山王下1-17 1階
多摩市立総合体育館 多摩市東寺方588-1 1階第2スポーツホール・2階トレーニングルーム
東寺方老人福祉館・地区市民ホール 多摩市東寺方6626-7 3階ロビー
アクアブルー多摩(多摩市民温水プール) 多摩市南野3-15-2 1階エントランス
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
稲城中央公園総合体育館 稲城市長峰1ー1 1階ロビー
稲城長峰ヴェルディフィールド 稲城市長峰3ー10ー1 管理棟
稲城市福祉センター 稲城市百村7 1階ロビー
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
西東京市障害者総合支援センター(フレンドリー) 西東京市田無町4-17-14 2階給湯室
田無総合福祉センター 西東京市田無町5-5-12 1・2・3階
西東京市スポーツセンター 西東京市中町1-5-1 1階ホール・地下1階第一体育室・地下2階プール他
防災センター・保谷保健福祉総合センター 西東京市中町1-5-1 1階
西東京市役所田無庁舎 西東京市南町5-6-13 1・2・3階
西東京市南町スポーツ・文化交流センター 西東京市南町5-6-5 地下階ホール
西東京市総合体育館 西東京市向台町5-4-20 地下1階・1階エントランス
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
瑞穂町保健センター 西多摩郡瑞穂町石畑1970 1・2階ロビー
中央体育館 西多摩郡瑞穂町大字石畑1989-1 館内
元狭山コミュニティセンター 西多摩郡瑞穂町大字二本木673ー1 1階ロビー
長岡コミュニティセンター 西多摩郡瑞穂町大字箱根ケ崎1180 1階ロビー
瑞穂ビューパーク 西多摩郡瑞穂町大字箱根ケ崎2475 管理棟
武蔵野コミュニティセンター 西多摩郡瑞穂町むさし野1ー5(瑞穂アパート27号棟1階) 1階ロビー
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
教育委員会 西多摩郡日の出町大字平井2780 1階図書館前
施設名称 所在地 水飲み栓設置場所
小河内貯水池管理事務所 西多摩郡奥多摩町原5 1階
奥多摩水と緑のふれあい館 西多摩郡奥多摩町原5 1階階段下

問い合わせ先

総務部企画調整課プロジェクト推進

  • 03-5320-6314
ページの終わりです
ページの先頭へ戻る